Укр   |   Рус
Пн-Пт 9:00-18:00; Сб,Вс - по договоренности
Звоните без выходных (067) 881-38-68
Возможен выезд по вашему адресу
Доставка документов по Киеву бесплатно
г. Киев, пр-т Освободителей 1 (м. "Дарница")
ул. Б. Хмельницкого 16-22 (м. "Театральная")

Нужно ли хранить первичные документы предпринимателям, которые применяют упрощенную систему налогообложения?

Первичные документы для ФОП

Бухгалтерия для упрощенцев. Нужно ли вести бухгалтерский учет предпринимателям, которые применяют упрощенную систему налогообложения? Нужно ли хранить первичные документы предпринимателям - упрощенцам? Какой период нужно хранить первичные документы? Размеры штрафов за несохранение документов.

Предприниматели - упрощенцы обычно не имеют собственного бухгалтера и не ведут бухгалтерский учет в классическом его понимании. Но (!) Предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, в том числе те, кто не ведет учета расходов, обязательно должны хранить первичные документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов.

Так, согласно п. 44.1 ст. 44 Налогового кодекса Украины налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с начислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Плательщики обязаны обеспечить хранение документов, определенных в п. 44.1 ст. 44 Налогового кодекса Украины, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, не менее 1095 дней со дня представления налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее непредоставления - с предусмотренного Налоговым кодексом Украины предельного срока представления такой отчетности (абз. первый п. 44.3 ст. 44 Налогового кодекса Украины).

При заполнении налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя используются данные Книги учета доходов или Книги учета доходов и расходов, поэтому их показатели в соответствии с нормами п. 44.1 ст. 44 Налогового кодекса Украины должны быть подтверждены первичными документами, которые имеют право изучать и проверять контролирующие органы при проведении проверок в соответствии с п.п. 20.1.6 п. 20.1 ст. 20 Налогового кодекса Украины.

Итак, Физическое лица - предприниматели - плательщики единого налога обязаны обеспечить хранение первичных документов, на основании которых заполнялись данные книги учета доходов или книги учета доходов и расходов, которые использовались для составления налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя, или другие первичные документы, которые используются для составления налоговой отчетности по другим налогам и сборам - в случае их уплаты. Такие первичные документы хранятся не менее 1095 дней со дня представления налоговой декларации плательщика единого налога - физического лица - предпринимателя или иной налоговой отчетности, для составления которой они используются.

За несохранность первичных документов к плательщикам единого налога могут быть применены штрафы в соответствии с п. 121.1 ст. 121 Налогового кодекса Украины. Не обеспечение налогоплательщиком хранения первичных документов, учетных и других регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, других документов по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов в течение установленных ст. 44 Налогового кодекса Украины сроков их хранения и / или непредоставление налогоплательщиком контролирующим органам оригиналов документов или их копий при осуществлении налогового контроля в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Украины, - влечет за собой наложение штрафа в размере 510 гривен.

Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое же нарушение, - влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 гривен.

Стоит помнить и то, что согласно п. 297.3 ст. 297 Налогового кодекса Украины плательщик единого налога выполняет предусмотренные Налоговым кодексом Украины функции налогового агента в случае начисления (выплаты, предоставления) облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов в пользу физического лица, находящегося с ним в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

При отсутствии первичных документов на товары (работы, услуги), приобретенные плательщиком единого налога и в случае выявления факта по неудержание им налога на доходы физических лиц при выплате дохода гражданам к такому предпринимателю - упрощенца применяются штрафные санкции, как к налогового агента, предусмотренные п. 127.1 ст. 127 Налогового кодекса Украины, и на сумму налогового долга начисляется пеня по истечении сроков погашения согласованного денежного обязательства согласно п.п. 129.1.1 п. 129.1 ст. 129 Налогового кодекса Украины.

Источник: Частный предприниматель