Укр   |   Рус
Пн-Пт 9:00-18:00; Сб,Вс - по договоренности
Звоните без выходных (067) 881-38-68
Возможен выезд по вашему адресу
Доставка документов по Киеву бесплатно
г. Киев, пр-т Освободителей 1 (м. "Дарница")
ул. Б. Хмельницкого 16-22 (м. "Театральная")

Внесение изменений в процедуру перевода дачных и садовых домов в жилые

Порядок перевода дачного или садового дома в жилойКак перевести дачный или садовый дом в жилой? 14 июня 2017 года Кабинет министров Украины принял Постановление № 420 «О внесении изменений в приложение 2 к Порядку перевода дачных и садовых домов, соответствующих государственным строительным нормам, в жилые дома». Упрощена ли процедура перевода?

После принятия Постановления Геннадий Зубко, вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины заявил: «Упрощенная процедура позволит украинцам, которые намерены перевести дачный или садовый дом в жилой, оформить соответствующую документацию без лишней перегруженности - отчета о проведении технического осмотра. Это прежде всего устранит коррупционную составляющую и возможность двойного толкования и связанных с этим злоупотреблений».

Такой комментарий чиновника дал основание многим средствам массовой информации известить о значительном упрощении процедуры перевода дачных и садовых домов в жилые и уменьшение необходимого пакета документов.

Но мы обращаем Ваше внимание на то, что данным Постановлением было лишь принято новую форму «Отчета о проведении технического осмотра дачного (садового) дома», при этом сам порядок перевода дачных и садовых домов, соответствующих государственным строительным нормам, в жилые дома не изменился. Данный порядок указан в Постановлении КМУ от 29 апреля 2015 № 321.

Для перевода дачного или садового дома в жилой дом гражданин, который является его владельцем, или уполномоченное им лицо (далее - собственник) подает в исполнительный орган сельского (поселкового, городского) совета, а в случае, когда в сельском совете исполнительный орган не создан, - сельскому голове (далее - уполномоченный орган):

  • заявление по форме согласно приложению 1;
  • копию документа о праве собственности на дачный или садовый дом, заверенную в установленном порядке;
  • письменное согласие совладельцев (при наличии) на перевод такого дома в жилой;
  • отчет о проведении технического осмотра дачного или садового дома с заключением о его соответствии государственным строительным нормам по обновленной форме согласно приложению 2.

Технический осмотр дачного или садового дома производится без применения оборудования для определения характеристик конструкций и выполнение изыскательских работ на основании заключенного договора субъектом хозяйствования, у которого работает один или более ответственных исполнителей отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры, прошедших профессиональную аттестацию согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 23 мая 2011г. № 554 "Некоторые вопросы профессиональной аттестации ответственных исполнителей отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры "(Официальный вестник Украины, 2011 г., № 41, ст. 1668).

Полный текст Порядка перевода дачных и садовых домов, соответствующих государственным строительным нормам, в жилые дома (скачать)

Приложение 1 «Заявление о переводе дачного (садового) дома в жилой дом» (скачать)

Обновленное Приложение 2 «Отчет о проведении технического осмотра дачного (садового) дома» (скачать)

Источник: Юрконсалтцентр